Globos de Oro 2018: lista completa de nominados

Globos de Oro
GETTY
Publicado 06/01/2018 13:59:31CET

   MADRID, 6 Ene. (EUROPA PRESS/Notimérica) -

    En un Hollywood sacudido por el escándalo de los acosos sexuales, la alfombra roja vuelve a extenderse un año más para la primera gran cita de la temporada de premios. En la madrugada del domingo al lunes se celebra la 75º edición de los Globos de Oro, los premios que cada año entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

   Una gala que se celebrará en el hotel Beverly Hilton en Beverly Hills, California, y uqe estará conducida por el cómico y presentador Seth Meyers que recoge así el testigo de colega, el también presentador Jimmy Fallon, que ejerció de maestro de ceremonias en la pasada edición de los premios que reconocen el mejor cine y televisión del año.

   Allí se darán cita las grandes estrellas de la pequeña y gran pantalla que, en esta edición, vestirán de negro para protestar contra los abusos sexuales en la industria del cine y la televisión.

    La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro en cine con siete nominaciones y la miniserie de HBO Big Little Liars, con seis candidaturas, parten como grandes favoritas en esta edición. Esta es la lista completa de nominados en cine y televisión en la 75ª edición de los Globos de Oro

CINE

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

   Call Me by Your Name

   Dunkerque

   Los archivos del Pentágono

   La forma del agua

   Tres anuncios a las afueras

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL

   The Disaster Artist

   Déjame salir

   El gran showman

   I, Tonya

   Lady Bird

MEJOR DIRECTOR

   Guillermo del Toro, La forma del agua

   Martin McDonagh, Tres anuncios a las afueras

   Christopher Nolan, Dunkerque

   Ridley Scott, Todo el dinero del mundo

   Steven Spielberg, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR - DRAMA

   Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

   Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

   Tom Hanks, Los archivos del Pentágono

   Gary Oldman, El instante más oscuro

   Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

   Jessica Chastain, Molly's Game

   Sally Hawkins, La forma del agua

   Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras

   Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

   Michelle Williams, Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL

   Steve Carell, La batalla de los sexos

   Ansel Elgort, Baby Driver

   James Franco, The Disaster Artist

   Hugh Jackman, El gran showman

   Daniel Kaluuy, Déjame salir

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL

   Judi Dench, La reina Victoria y Abdul

   Margot Robbie, I, Tonya

   Saoirse Ronan, Lady Bird

   Emma Stone, La batalla de los sexos

   Helen Mirren, El viaje de sus vidas

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

   Willem Dafoe, The Florida Project

   Armie Hammer, Call Me by Your Name

   Richard Jenkins, La forma del agua

   Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

   Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

   Mary J. Blige, Mudbound

   Hong Chau, Downsizing

   Allison Janney, I, Tonya

   Laurie Metcalf, Lady Bird

   Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR GUIÓN

   La forma del agua

   Lady Bird

   Los archivos del Pentágono

   Tres anuncios a las afueras

   Molly's Game

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Tres carteles a las afueras

   La forma del agua

   El hilo invisible

   Los archivos del Pentágono

   Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   'Home', Ferdinand

   'Mighty River', Mudbound

   'Remember Me', Coco

   'The Star', The Star

   'This Is Me', El gran showman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   El bebé jefazo

   The Breadwinner

   Ferdinand

   Coco

   Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

   Una mujer fantástica

   First They Killed My Father

   In the Fade

   Sin amor (Loveless)

   The Square

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE (DRAMA)

   The Crown

   Juego de Tronos

   El cuento de la criada

   Stranger Things

   This is us

MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)

   Black-ish

   The Marvelous Mrs. Maisel

   Master of None

SMILF

   Will & Grace

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

   Big Little Lies

   Fargo

   Feud: Bette and Joan

   The Sinner

   Top of the Lake

MEJOR ACTOR (DRAMA)

   Jason Bateman, por Ozark

   Sterling K. Brown, por This Is Us

   Freddie Highmore, por The Good Doctor

   Bob Odenkirk, por Better Call Saul

   Live Schreiber, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

   Caitriona Balfe, por Outlander

   Claire Foy, por The Crown

   Maggie Gyllenhaal, por The Deuce

   Katherine Langford, por Por 13 razones

   Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

   Pamela Adlon, por Better Things

   Alison Brie, por Glow

   Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel

   Issa Rae, por Insecure

   Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

   Anthony Anderson, por Black-ish

   Aziz Ansari, por Master of None

   Kevin Bacon, por I Love Dick

   William H. Macy, por Shameless

   Eric McCormack, por Will & Grace

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

   Jessica Biel, por The Sinner

   Nicole Kidman, por Big Little Lies

   Jessica Lange, por Feud: Bette y Joan

   Susan Sarandon, por Feud: Bette y Joan

   Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

   Robert De Niro, por The Wizard of Lies

   Jude Law, por El joven papa

   Kyle MacLachlan, por Twin Peaks

   Ewan McGregor, por Fargo

   Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

   Laura Dern, por Big Little Lies

   Ann Dowd, por El cuento de la criada

   Chrissy Metz, por This Is Us

   Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies

   Shailene Woodley, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

   Alfred Molina por Feud: Bette y Joan

   Alexander Skarsgard, por Big Little Lies

   David Thewlis, por Fargo

   David Harbour, por Stranger Things

   Christian Slater, por Mr. Robot