Se entregaron los Premios de Fotografía Profesional LUX 2019, organizados por la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España AFPE. Los Premios LUX Oro, Plata, Bronce y Junior se otorgaron a los 24 finalistas de la XXVII edición del certamen, en el Auditorio del Museu del Disseny de Barcelona
Más de 300 asistentes se dieron cita para presenciar la Gala conducida por el humorista ngel Miralles. Después del agradecimiento a todos los patrocinadores y colaboradores de la mano de Eva Casado, presidenta de la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España, las palabras de cariño por parte de Pilar Vélez, directora del Museu del Disseny de Barcelona y, por supuesto, las opiniones de las presidentas de los jurados de Barcelona y Madrid, Ángeles Imaña y Eva Crespo, tuvo inicio la ceremonia de la entrega de los premios.
Después de la fotografía de ganadores y patrocinadores, realizada por el Asociado Albert Mollón, todos los asistentes pudieron disfrutar de la Fiesta LUX en el Foyer del Museu del Disseny de Barcelona, donde se sirvió un tentempié variado junto con un gran surtido de vinos y cavas. Finalmente, el acto terminó con esta gran oportunidad para hacer networking y estrechar lazos con otros compañeros de profesión.
La Ceremonia de los Premios LUX 2019 ha contado con el patrocinio de Olympus, Laboratoris Color EGM, Canson Infinity, Museu del Disseny de Barcelona, Departament de Cultura, Generalitat de Catalunya, García Carrión y Jaume Serra; y con la colaboración de EFTI Centro Internacional de Fotografía y Cine, IEFC Institut d'Estudis Fotogrfics de Catalunya, El Publicista y Top Studios. Los Ganadores de los Premios LUX 2019 son:
Publicidad
Oro: Pep Ávila por su obra Fake Profile Plata: Pep Ávila por su obra Gay Pride Bronce: Igor Cortadellas por su obra Grandes Autores
Moda y Belleza
Oro: Javier Aranburu por su obra Beyond Black Plata: Leonardo Lenzi por su obra Maartje Bronce: Alberto G. Puras por su obra Binomio
Reportaje Documental
Oro: Juan José González Vega por su obra El Vítor Plata: Ferran Aguilar por su obra Con el corazón moveremos el mundo Bronce: Nando Esteva por su obra Ensaimada
Bodegón
Oro: Nando Esteva por su obra Inflorescencia Plata: Nando Esteva por su obra Exquisito Equilibrio Bronce: Miguel Monasterio por su obra Primer Café
Retrato
Oro: Irene Bel por su obra Mother Plata: Irene Sekulic por su obra In my Skin Bronce: José Luis López de Zubiría por su obra Santos
Proyecto Personal
Oro: Marcos Rodríguez por su obra Caducifolio Plata: José Luis Tejedor por su obra Tránsito San Fermín Bronce: Juan José González por su obra No te Olvidamos Arquitectura e Interiorismo
Oro: Macilon dos Santos por su obra ArquitecturaAsturiana
Plata: Joan Gil por su obra In tempo
Bronce: Salva Carbó por su obra Vigilada
Paisaje y Naturaleza
Oro: Joan Gil por su obra Fangar Bay
Plata: Joan Gil por su obra Atalaya
Bronce: Joan Gil por su obra Guardaespaldas
Reportaje Social
Oro: Carlos Sard por su obra Madre
Plata: Irene Sekulic por su obra Niños
Bronce: José Ignacio Ruiz por su obra Ahí no puedes estar
Industrial
Plata: MDolors G-Luumkab por su obra Titán
Bronce: Jordi Anguera Ports Generalitat-Alcanar-Moorings
Junior
Oro: Celina Martins por su obra N
Plata: Javier Remis por su obra Refugio
Bronce: Siranush Adamyan por su obra Raíces de Sangre
Contacto
Nombre contacto: Andrea Torres
Descripción contacto: Teléfono de contacto: 934184525