Publicado 15/06/2020 13:37CET

Almería y Huesca amenazan el ascenso directo de Zaragoza y el líder Cádiz

Fútbol/Segunda.- (Previa) Almería y Huesca amenazan el ascenso directo de Zarago
Fútbol/Segunda.- (Previa) Almería y Huesca amenazan el ascenso directo de Zarago - LaLiga - Archivo

   MADRID, 15 Jun. (EUROPA PRESS) -

   Almería y Huesca intentarán ejercer aún más presión sobre el Zaragoza, segundo, y el líder de LaLiga SmartBank, el Cádiz, en la trigésimo tercera jornada del campeonato, que se disputa desde este lunes con dos encuentros, el Ponferradina-Elche y Tenerife-Málaga, y concluye el próximo jueves.

   Con 53 puntos, los conjuntos andaluz y oscense están a tan solo dos puntos del ascenso directo tras el reinicio liguero después del parón por la COVID-19, en el que el Zaragoza sufrió su duro revés (1-3) en La Romareda ante el Alcorcón, único equipo invicto a domicilio de las dos primeras divisiones de las cinco ligas más importantes -Italia, Inglaterra, Francia, Alemania y España- de Europa.

   También tuvo problemas el Cádiz, que sumó un empate (1-1) en su estadio en el tramo final contra un Rayo Vallecano que, tras su triunfo en el partido aplazado frente al Albacete, está a una victoria del 'play-off' de ascenso que marca el Elche de Pacheta.

   Después de una igualada (1-1) con una versión gris contra el Extremadura, el equipo ilicitano buscará recuperar este lunes en Ponferrada el nivel y fluidez que tenía antes de que se aplazara la competición. Pacheta no tendrá a su goleador Jonathas por las molestias en el tobillo que le impidieron jugar el viernes la segunda parte.

   En el otro encuentro de este lunes, Tenerife y Málaga buscarán alejarse de las plazas de descenso a Segunda B tras regresar con sendas derrotas con el Fuenlabrada (1-0) y Huesca (1-3) en la etapa 'post-COVID-19'.

--JORNADA 33.

   - Lunes 15.

   Ponferradina-Elche 19:30 horas.

   Tenerife-Málaga 21:30.

   - Martes 16.

   Lugo-Zaragoza19:30.

   Girona-Racing Club 21:45.

   - Miércoles 17.

   Almería-Las Palmas 19:30.

   Extremadura-Albacete 19:30.

   Oviedo-Deportivo19:30.

   Rayo-Fuenlabrada21:45.

   - Jueves 18.

   Huesca-Mirandés 19:30.

   Numancia-Cádiz 19:30.

   Alcorcón-Sporting 21:45.