Publicado 15/12/2020 22:55CET

La apertura de la Copa deja susto para el Huesca y triunfos fáciles de Sevilla, Valladolid y Osasuna

Celebrate score of Enric Gallego of Osasuna during Copa del Rey First Round, football match played between Union Deportiva Tomares and Club Atletico Osasuna at La Cartuja Stadium on December 15, 2020 in Sevilla, Spain.
Celebrate score of Enric Gallego of Osasuna during Copa del Rey First Round, football match played between Union Deportiva Tomares and Club Atletico Osasuna at La Cartuja Stadium on December 15, 2020 in Sevilla, Spain. - Joaquin Corchero / AFP7 / Europa Press

MADRID, 15 Dic. (EUROPA PRESS) -

Los primeros partidos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2020-2021 no trajeron ninguna gran sorpresa, aunque el Huesca sí que llevó un gran susto en su duelo ante el CD Marchamalo de la Tercera División, ante el que necesitó una prórroga para eliminarle por 2-3.

El conjunto oscense era uno de los cuatro equipos de LaLiga Santander que jugaban este martes y fue el que peor lo pasó para seguir adelante ante el equipo guadalajareño, víctima de la gran noche de Rafa Mir, autor de los tres goles visitantes.

El delantero fue el encargado de abrir pronto el marcador en lo que parecería que sería un choque plácido, pero tras perdonar, se vio abocado a una prórroga tras un gol de Braun. En el tiempo extra, Mir sentenció con dos goles, y Josemi puso algo de emoción al final.

Por su parte, el Sevilla, campeón de la Copa en cinco ocasiones, no dio opciones al Ciudad de Lucena de Tercera División, frente al que le bastó la primera parte para imponerse por 0-3, con goles de Óscar Rodríguez, Luuk de Jong y Jordán, de penalti.

Además, Valladolid y Osasuna también se clasificaron para la siguiente ronda tras golear sin problemas al Cantolagua navarro (0-5) y al Tomares sevillano (0-6), respectivamente.

En cuanto a los equipos de LaLiga SmartBank, el Lugo, el Leganés y el Oviedo y el Tenerife sufrieron para eliminar al Pulpileño (1-2), al Ourense (0-1 en la prórroga), al Coria (2-3), y al Sestao River (0-2, en la prórroga), mientras que la Ponferradina se despidió ante el Portugalete (1-0).

--RESULTADOS.

Atlético Pulpileño - Lugo 1-2.

Cantolagua - Real Valladolid 0-5.

Marchamalo - Huesca 2-3.

Portugalete - Ponferradina 1-0.

Sestao - Tenerife 0-2.

Tomares - Osasuna 0-6.

Lucena - Sevilla 0-3.

Ourense - Leganés 0-1.

Coria - Real Oviedo 2-3.