Publicado 05/12/2019 10:47CET

Cádiz-Elche y debut de Baraja en Málaga en la jornada del Puente de la Constitución

Fútbol/Segunda.- (Previa) Cádiz-Elche y debut de Baraja en Málaga en la jornada
Fútbol/Segunda.- (Previa) Cádiz-Elche y debut de Baraja en Málaga en la jornada - AFP7

Cuatro partidos se adelantan al viernes y Almería y Huesca, segundo y tercero, reciben el sábado al Mirandés y un Rayo en crisis

MADRID, 5 Dic. (EUROPA PRESS) -

La visita del nuevo Elche del agente argentino Christian Bragarnik al Ramón de Carranza del líder Cádiz y el debut de Rubén Baraja como entrenador del Tenerife en Málaga protagonizan la decimonovena jornada de LaLiga SmartBank, que adelanta al viernes cuatro partidos debido al Puente de la Constitución.

Tras su derrota (1-0) en el Fernando Torres contra un Fuenlabrada que alimenta su gesta en su estreno en la categoría, el Cádiz no quiere ver reducida aún más su ventaja respecto al Almería y Huesca, segundo y tercero, pero ahora a tan 'solo' 7 puntos del equipo dirigido por Álvaro Cervera.

En cambio, el líder afronta a uno de los equipos más sólidos a domicilio -el quinto del campeonato, con 4 triunfos, dos empates y 3 derrotas lejos del Martínez Valero-, el Elche, que acumula 5 partidos sin perder y acaba de ser comprado por un fondo inversor liderado por el representante Bragarnik, el 'Jorge Mendes argentino'.

Atento a otro traspié del conjunto amarillo, el Almería recibe al Mirandés y el Huesca, a un Rayo Vallecano que se ha descolgado del 'play-off' de ascenso y en el que el técnico Paco Jémez y su fútbol de toque empiezan a ser cuestionados por un sector de la hinchada franjirroja.

En cambio, el exjugador del Valladolid, Atlético de Madrid y Valencia Rubén Baraja intentará enderezar el rumbo del Tenerife desde este sábado en La Rosaleda y hasta final de temporada. Baraja no es ajeno a una categoría en la que se estrenó en el banquillo del Elche, y posteriormente entrenó al Rayo y Sporting de Gijón.

--JORNADA 19.

- Viernes 6.

Albacete-Extremadura 12:00 horas.

Racing-Fuenlabrada 16:00.

Alcorcón-Oviedo 18:30.

Málaga-Tenerife 21:00.

- Sábado 7.

Huesca-Rayo Vallecano 16:00.

Sporting-Ponferradina 18:00.

Almería-Mirandés 20:00.

- Domingo 8.

Girona-Lugo 12:00.

Deportivo-Zaragoza 16:00.

Las Palmas-Numancia 18:00.

Cádiz-Elche 21:00.