Publicado 30/07/2021 14:27CET

Carreño sueña con un bronce muy caro y el triatlón quiere estar en la pelea en el nuevo relevo mixto

Pablo Carreño durante los Juegos Olímpicos de Tokio
Pablo Carreño durante los Juegos Olímpicos de Tokio - DIEGO SOUTO

MADRID, 30 Jul. (EUROPA PRESS) -

El tenista español Pablo Carreño y el equipo de triatlón que competirá en el nuevo relevo mixto serán las mejores opciones de medalla en la jornada de este sábado de los Juegos Olímpicos que se están disputando en Tokio.

El asturiano tendrá todavía una opción más de poder ganar una medalla en la capital japonesa, aunque enfrente estará el número uno del mundo y ganador de 20 'Grand Slams', el serbio Novak Djokovic, que deberá también recuperarse anímicamente de haber perdido en semifinales cuando era el gran favorito al oro.

Por su parte, el triatlón vivirá su nueva competición, el relevo mixto, donde España intentará brillar más que en las pruebas individuales y pelear por el podio con el cuarteto formado por Anna Godoy, Miriam Casillas, Mario Mola y Fernando Alarza. Cada uno completará 300 metros de natación, 8 kilómetros de ciclismo y 2 de carrera para un total en cada equipo de 1.200 metros, 4 y 8 kilómetros, respectivamente

Además, el boxeador español Gabriel Escobar, único superviviente en este deporte, tratará de avanzar hacia los cuartos de final del peso mosca ante el búlgaro Daniel Asenov, al que ya derrotó hace dos años en la final del Campeonato de Europa, y en el Estadio Olímpico la selección española buscará mejorar sus prestaciones, con especial atención al relevo 4x400 mixto, que compite en la final, y a Natalia Romero, que peleará por estar en la del 800.

La vela querrá seguir afianzando sus opciones de medalla en las diferentes clases y el golfista Adri Arnaus buscará entrar al día final de golf con opciones al podio. Andrés Mata será la opción en halterofilia (-81 kilos) y Francisco Gaviño seguirá con su actuación en el Concurso Completo de la hípica.

En cuanto a las competiciones por equipos, la selección española de fútbol intentará sellar su pase a las semifinales en su duelo ante Costa de Marfil, mientras que el combinado femenino de hockey sobre hierba querrá ratificar su presencia en cuartos y el de waterpolo masculino mantener su condición de invicto ante Australia.

--HORARIOS DEL 31 DE JULIO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO.

00.30 Golf (ADRI ARNAUS Y JORGE CAMPILLO).

00.30 Triatlón (ANNA GODOY, FERNANDO ALARZA, MIRIAM CASILLAS Y MARIO MOLA -Relevos mixtos-).

01.30 Hípica (FRANCISCO GAVIÑO -Concurso Completo Individual-).

02.00 Atletismo (02.50 ADRIÁN BEN, SAÚL ORDÓÑEZ Y PABLO SÁNCHEZ-VALLADARES -800 M-, 04.09 TERESA ERRANDONEA -100 MV-, 12.20 EUSEBIO CÁCERES -LONGITUD-, 14.00 NATALIA ROMERO -800 M- y 14.35 RELEVO 4X400 MIXTO).

02.00 Bádminton.

02.00 Voley Playa.

02.00 Voleibol.

02.00 Tiro olímpico.

02.30 Tiro con Arco.

03.00 JAPÓN - ESPAÑA (HOCKEY HIERBA FEMENINO).

03.00 Baloncesto.

03.00 Esgrima (Sable equipos femeninos).

03.10 BMX.

03.30 Natación.

04.00 Judo (Equipos mixtos).

04.00 Boxeo (10.30 GABRIEL ESCOBAR-Asenov -octavos de final peso pluma-).

04.30 AUSTRALIA - ESPAÑA (WATERPOLO MASCULINO).

05.00 Béisbol.

05.00 Vela (TÁMARA ECHEGOYEN-PAULA BARCELÓ -49er FX-, DIEGO BOTÍN-IAGO LÓPEZ -49er-, TARA PACHECO-FLORIAN TRITTEL -Nacra 17-, JOAN CARDONA -Finn- y ÁNGEL GRANDA -RS:X-).

06.00 Gimnasia en trampolín.

08.00 Saltos de trampolín.

08.00 Tenis (PABLO CARREÑO-Djokovic).

08.50 Halterofilia (ANDRÉS MATA -81 kilos-).

10.00 ESPAÑA - COSTA DE MARFIL (CUARTOS FÚTBOL).

12.30 HUNGRÍA - ESPAÑA (BALONMANO FEMENINO).