Publicado 12/07/2021 16:20CET

JJ.OO/Balonmano.- Jordi Ribera y Carlos Viver definen sus equipos para los Juegos Olímpicos

Archivo - Los seleccionadores nacionales de balonmano masculino y femenino, Jordi Ribera y Carlos Viver
Archivo - Los seleccionadores nacionales de balonmano masculino y femenino, Jordi Ribera y Carlos Viver - EUROPA PRESS - Archivo

MADRID, 12 Jul. (EUROPA PRESS) -

Las dos selecciones española de balonmano, la masculina dirigida por Jordi Ribera y las femenina comandada por Carlos Viver, han anunciado este lunes las composiciones definitivas de sus respectivos equipos para disputar los Juegos Olímpicos.

En categoría masculina, Ribera citó a 16 jugadores porque la normativa aplicada por la IHF en los Juegos de Tokio permite al seleccionador español disponer de una plaza extra, la del 'Jugador 15', que podría entrar en la convocatoria de 14 hombres antes de cualquier partido. El 'Jugador 16', sin embargo, va a permanecer en territorio japonés ante algún imprevisto en forma de lesión.

La principal ausencia en la lista es Joan Cañellas, que se lesionó en el último partido de preparación ante Portugal. "Tras realizarse una resonancia magnética, el diagnóstico es una lesión muscular en el gemelo derecho que, dados los plazos previstos para una total recuperación, hace que el lateral izquierdo cause baja inicialmente para la cita olímpica", explicó la RFEBM en un comunicado.

"Han sido dos semanas duras, colocando cuatro partidos de un nivel de exigencia alto, y con mucha carga de trabajo, pero los jugadores se han vaciado durante toda la preparación, solo hay que lamentar la lesión de Joan Cañellas en el último partido ante Portugal", apostilló por su parte Ribera.

Respecto al viaje a Tokio, que emprenderán el 15 de julio, el técnico apuntó que es "vital sacar rentabilidad y tener capacidad de adaptación a cada una de las circunstancias que vengan por delante en Japón". "Es un lugar al que siempre genera cierta incomodidad viajar por la lejanía, pero al que llegaremos con muchas ganas de llegar en las mejores condiciones al debut", garantizó.

Por su parte, Viver también facilitó una lista de 16 'Guerreras' siguiendo el mismo modelo de convocatoria, con la 'Jugadora 15' y la 'Jugadora 16' como reservas. Con respecto a la anterior convocatoria de la fase de preparación con el doble amistoso ante Rumanía, se caen de la citación Carmen Campos (JDA Dijon Handball), Kaba Gassama (Nantes Handball) e Irene Espínola (Neckarsulmer SU), mientras que sí está Shandy Barbosa, recuperada a tiempo de la grave lesión de rodilla que sufrió en noviembre.

"Contamos con la versatilidad de varias jugadoras que nos pueden aportar en diferentes puestos. La riqueza táctica y la polivalencia de estas jugadoras nos encajan muy bien. No tenemos perfiles que estén centrados en solo defender o solo atacar, hemos compuesto un equipo que pueda rotar bastante", analizó el seleccionador, antes de medirse con "rivales muy duros" en Tokio. "Esperemos que el trabajo de todo este ciclo de cuatro años dé sus frutos", confió.

--SELECCIONES OLÍMPICAS ESPAÑOLAS.

-MASCULINA.

Portería: Gonzalo Pérez de Vargas (Barça), Rodrigo Corrales (Telekom Veszprém).

Central: Raúl Entrerríos (Barça), Daniel Sarmiento (Saint-Raphaël Var Handball).

Lateral Derecho: Jorge Maqueda (Telekom Veszprém), Álex Dujshebaev (Lomza Vive Kielce), Eduardo Gurbindo (HBC Nantes).

Lateral Izquierdo: Antonio García (Fraikin Granollers), Viran Morros (PSG Handball)

Extremo Derecho: Ferran Solé (PSG Handball), Aleix Gómez (Barça)

Extremo Izquierdo: Ángel Fernández (Lomza Vive Kielce), Valero Rivera (HBC Nantes).

Pivote: Adriá Figueras (HBC Nantes), Julen Aginagalde (Bidasoa Irun), Gedeón Guardiola (TBV Lemgo).

-FEMENINA.

Portería: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Mercedes Castellanos (Rincón Fertilidad Málaga), Nicole Wiggins (KH-7 Granollers).

Central: Alicia Fernández (SCM Ramnicu Valcea), Nerea Pena (Team Esbjerg).

Lateral Derecho: Almudena Rodríguez (CS Gloria Bistrita), Paula Arcos (Atlético Guardés), Mireya González (SCM Ramnicu Valcea).

Lateral Izquierdo: Alexandrina 'Shandy' Cabral Barbosa (CSM Bucuresti), Lara González (ED Besançon).

Extremo Derecho: Marta López (SCM Ramnicu Valcea), Carmen Martín (CSM Bucusresti).

Extremo Izquierdo: Jennifer Gutiérrez (Borussia Dortmund), Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga).

Pivote: Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera), Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo).

Contador