Publicado 27/07/2021 13:53CET

JJ.OO.- (Previa) Sherazadishvili busca acabar con la sequía del judo y Muguruza y Badosa pelear por las medallas

Archivo - Nikoloz Sherazadishvili of Spain during the IJF World Judo Championships 2021 on June 10, 2021 at Budapest Sports Arena in Budapest, Hungary - Photo Yannick Verhoeven / Orange Pictures / DPPI
Archivo - Nikoloz Sherazadishvili of Spain during the IJF World Judo Championships 2021 on June 10, 2021 at Budapest Sports Arena in Budapest, Hungary - Photo Yannick Verhoeven / Orange Pictures / DPPI - Yannick Verhoeven/Orange Pictu/AFP7/Europa Press

MADRID, 27 Jul. (EUROPA PRESS) -

El judo tendrá una buena opción de poner fin a su sequía de más de dos décadas en los Juegos Olímpicos en la quinta jornada de competición con el aval de Nikoloz Sherazadishvili, gran baza para conseguir un metal, mientras que las tenistas Garbiñe Muguruza y Paula Badosa intentarán entrar en la lucha por las medallas.

El judo español pone fin a su participación individual con dos buenas opciones para intentar acabar con la sequía que arrastra de medallas desde el oro de Isabel Fernández en Sydney 2000. La mejor parece ser la Nikoloz Sherazadishvili, doble campeón mundial de -90 kilos, la segunda vez el pasado mes de junio y actual número uno del ranking, que tendrá que lidiar con la presión de ser el favorito.

A su lado, en la categoría de -70 kilos, María Bernabéu, que tratará de quitarse la dolorosa espina de hace cinco años cuando rozó la medalla de bronce en Río de Janeiro, una experiencia de la que espera sacar partido la actual 18ª del mundo.

El tenis también tiene un día atractivo con las presencias de Garbiñe Muguruza y Paula Badosa en busca de sellar su billete a las semifinales y entrar en la terna por ganar medalla. Para ello, deberán ganar a la kazaja Elena Rybakina y a la checa Marketa Vondrousova, verdugo de Naomi Osaka, respectivamente.

Además, Pablo Carreño, ante el alemán Dominik Koepfer, y Alejandro Davidovich, ante el favorito Novak Djokovic, querrán meterse en cuartos, y también se estrenará el doble mixto que forman el asturiano y la catalana.

En la piscina, habrá participación con Hugo González buscando meterse en las semifinales de los 200 estilos, la prueba en la que podría tener más opciones, y doblando también en los 200 espalda, donde también estará Nicolás García. Jessica Vall también nadará su mejor prueba, los 200 braza, junto a Marina García, y Lidón Muñoz estará en las series de 100 libres.

Además, los tiradores Fátima Gálvez y Alberto Fernández vivirán sus respectivas calificaciones en Foso Olímpico, mientras que Aina Cid y Virgina Díaz, y Jaime Canalejo y Javier García, en dos sin timonel, y Caetano Horta y Manel Balastergui, en doble scull, buscarán meterse en las finales.

Nuria Vilarrubla y David Llorente tendrán sus series en el C-1 y el K-1 del piragüismo eslalon respectivamente, Mavi García y Jon Izagirre tratarán de brillar en las cronos de ciclismo, la pareja Pablo Herrera-Adrián Gavira se la jugará ante McHugh/Schumann, y David Sánchez será el primer español en la halterofilia, en -73 kilos.

Del mismo modo, Pablo Abián intentará dar la campanada en bádminton ante el chino Chen Long, el púgil Gazi Jalidov buscará pasar a octavos en el peso semipesado y la arquera Inés de Velasco iniciará la competición individual.

Las tripulaciones de 470 (Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez y Silvia Mas y Patricia Cantero) y del Nacra 17 (Tara Pacheco y Florian Trittel) iniciarán su competición en la vela, y Beatriz Ferrer-Salat y Severo Jurado disputarán la final de la Doma Clásica individual.

En cuanto a los deportes por equipo, las dos selecciones de hockey sobre hierba tendrán partidos claves para su futuro, ante Japón el masculino y ante Nueva Zelanda el femenino, mientras que el combinado femenino de waterpolo tendrá un duelo de exigencia ante los Países Bajos. Además, la selección de fútbol también buscará sellar ante Argentina su pase a los cuartos de final, mientras que los 'Hispanos' querrán mantener el pleno de victorias ante Brasil.

-28 de julio.

01.00 Surf.

01.10 Remo (04.30 CAETANO HORTA-MANEL BALASTEGUI, 05.00 JAIME CANALEJO-JAVIER GARCÍA, 05.30 AINA CID-VIRGINIA DÍAZ).

02.00 Tiro olímpico (FÁTIMA GÁLVEZ Y ALBERTO FERNÁNDEZ -Foso Olímpico-).

02.00 Rugby.

02.00 Voleibol.

02.00 Voley playa (10.00 HERRERA-GAVIRA/McHugh/Schumann).

02.00 Bádminton (13.40 PABLO ABIÁN-Chen Long).

02.30 Tiro con arco (05.06: INÉS DE VELASCO-Kaufhold).

03.00 Baloncesto.

03.00 Esgrima (Sables equipos masculinos).

03.00 Tenis de mesa.

03.30 Natación (SERIES POR LA TARDE -12.00- CON LIDÓN MUÑOZ -100 LIBRES-, HUGO GONZÁLEZ -200 ESPALDA Y 200 ESTILOS,- NICOLÁS GARCÍA -200 ESPALDA- Y JESSICA VALL Y MARINA GARCÍA -200 BRAZA-).

04.00 Tenis (GARBIÑE MUGURUZA-Rybakina, PAULA BADOSA-Vondrousova, PABLO CARREÑO-Koepfer, ALEJANDRO DAVIDOVICH-Djokovic y CARREÑO/BADOSA-Kubot/Swiatek).

04.00 Judo (MARÍA BERNABÉU -70 kilos- y NIKO SHERAZADISHVILI -90 kilos-).

04.00 Boxeo (13.54 GAZI JALIDOV-Aokuso).

04.30 Ciclismo (Contrarreloj femenina -MAVI GARCÍA- y Contrarreloj masculina -JON IZAGIRRE-).

04.45 NUEVA ZELANDA - ESPAÑA (HOCKEY HIERBA FEMENINO).

05.00 Vela (JOAN CARDONA -FINN-, TÁMARA ECHEGOYEN-PAULA BARCELÓ -49ER FX- Y DIEGO BOTÍN E IAGO LÓPEZ -49ER-, SILVIA MAS Y PATRICIA CANTERO Y JORDI XAMMAR Y NICOLÁS RODRÍGUEZ -470-, BLANCA MANCHÓN Y ÓSCAR GRANDA -RS:X-, TARA PACHECO Y FLORIAN TRITTEL -NACRA17-)

05.00 Béisbol.

06.00 Piragüismo Eslalon (NURIA VILARRUBLA Y DAVID LLORENTE).

06.50 Halterofilia (73 kilos masculinos -DAVID SÁNCHEZ-).

08.00 Saltos de trampolín.

10.00 Baloncesto 3x3.

10.30 Hípica (BEATRIZ FERRER-SALAT Y SEVERO JURADO -Final Doma Clásica Individual-).

12.15 Gimnasia artística (Final Concurso Completo Masculino).

12.30 BRASIL - ESPAÑA (BALONMANO MASCULINO).

12.50 PAÍSES BAJOS - ESPAÑA (WATERPOLO FEMENINO).

13.00 ESPAÑA - ARGENTINA (FÚTBOL MASCULINO).

13.45 JAPÓN - ESPAÑA (HOCKEY HIERBA MASCULINO).