Publicado 17/07/2020 13:19CET

Logroñés, Castellón, Cartagena y Atlético Baleares, a 90 minutos de ascender a Segunda

Fútbol.- (Previa) Logroñés, Castellón, Cartagena y Atlético Baleares, a 90 minut
Fútbol.- (Previa) Logroñés, Castellón, Cartagena y Atlético Baleares, a 90 minut - @UDLOGRONES - Archivo

MADRID, 17 Jul. (EUROPA PRESS) -

La fase de ascenso a Segunda División arrancará este fin de semana en cuatro estadios de Andalucía y con el favoritismo de los campeones de grupo Logroñés, Castellón, Cartagena y Atlético Baleares, que están a un solo partido de firmar su ascenso desde Segunda B.

Un total de 16 equipos aspiran a militar la próxima temporada en LaLiga SmartBank, pero el camino es más sencillo para los primeros clasificados de cada grupo en el momento del parón por el coronavirus, que están a tan solo 90 minutos de cumplir su sueño en virtud de este formato excepcional provocado por la pandemia, en el que todas las eliminatorias serán a partido único.

El estadio de La Rosaleda de Málaga será el escenario de los dos duelos directos entre campeones, el sábado entre Logroñés y Castellón y el domingo entre Cartagena y Atlético Baleares. Los vencedores subirán a Segunda y los perdedores aún tendrán opciones, puesto que serán repescados para pelear por los dos últimos billetes.

Así, entrarán en un nuevo 'playoff' con los vencedores de los duelos Ibiza-Cornellá, Athletic Club B-Badajoz, Marbella-Peña Deportiva, Barcelona B-Valladolid Promesas, Sabadell-Atlético Madrid B y Cultural Leonesa-Yeclano. El miércoles 22 se disputará la segunda eliminatoria y el domingo 26 la tercera, de la que saldrán los otros dos clubes que ascenderán de categoría.

--PROGRAMA DE LA FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN.

-Sábado 18.

Ibiza - Cornellá (Ciudad de Málaga) 20.00.

Athletic Club B - Badajoz (Nuevo Mirador) 20.00.

Castellón - Logroñés (La Rosaleda) 22.00.

Marbella - Peña Deportiva (Marbella Football Center) 22.00.

-Domingo 19.

Barcelona B - Valladolid Promesas (Ciudad de Málaga) 20.00.

Sabadell - Atlético Madrid B (Nuevo Mirador) 20.00.

Cartagena - Atlético Baleares (La Rosaleda) 22.00.

Cultural Leonesa - Yeclano (Marbella Football Center) 22.00.

-Miércoles 22.

Segunda eliminatoria.

-Domingo 26.

Tercera eliminatoria.