Publicado 19/07/2020 01:17CET

El Logroñés vuelve al fútbol profesional 20 años después

El conjunto riojano resiste con 10 ante el Castellón y sube a Segunda en los penaltis

MADRID, 19 Jul. (EUROPA PRESS) -

La UD Logroñés logró este sábado el ascenso a LaLiga SmartBank al ganar en los penaltis al Castellón, en uno de los dos duelos directos entre primeros de grupo de la Segunda División B.

El cuadro riojano tiró de épica para un día histórico. En La Rosaleda, la hora de la verdad tras el parón por el coronavirus y el formato 'exprés' llegó para decidir el primer billete a Segunda, y el Castellón se adelantó por medio de Lapeña. Un remate en el segundo palo en un saque de esquina que descolocó al Logroñés.

No terminó cómodo la primera parte pero reaccionó el equipo de Sergio Rodríguez, hasta llegar a cantar un gol que terminó siendo fantasma, un disparo de Rubén que rebotó en el travesaño y que no vio el colegiado que había entrado.

Poco después, un penalti permitió el empate merecido de Andy para forzar la prórroga en el 83'. En el tiempo extra, con uno menos por la expulsión de Sidiki, en el Logroñés Miño comenzó a calentar con serias intervenciones para convertirse en héroe en una tanda en la que paró dos y otro más lanzó arriba el Castellón.

La derrota deja la opción del camino largo al Castellón, que se une de momento en segunda ronda a Badajoz, Cornellá y Peña Deportiva, que eliminaron al Athletic Club B también en los penaltis (1-1, 5-6), el Ibiza (1-2) y el Marbella (0-2).

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN.

-Sábado 18.

Ibiza - Cornellá (Ciudad de Málaga) 1-2.

Athletic Club B - Badajoz (Nuevo Mirador) 1-1(5-6).

Castellón - Logroñés (La Rosaleda) 1-1(2-3).

Marbella - Peña Deportiva (Marbella Football Center) 0-2.

-Domingo 19.

Barcelona B - Valladolid Promesas (Ciudad de Málaga) 20.00.

Sabadell - Atlético Madrid B (Nuevo Mirador) 20.00.

Cartagena - Atlético Baleares (La Rosaleda) 22.00.

Cultural Leonesa - Yeclano (Marbella Football Center) 22.00.

-Miércoles 22.

Segunda eliminatoria.

-Domingo 26.

Tercera eliminatoria.