México/España.- Alberto Martín, Nicolás Almagro, María José Martínez y Laura Pous siguen adelante en México

Actualizado 01/03/2006 12:36:10 CET

ACAPULCO (MEXICO), 1 Mar. (EUROPA PRESS) -

Los tenistas españoles Alberto Martín y Nicolás Almagro se clasificaron para la segunda ronda del Abierto de México, puntuable para la ATP y dotado con 690.000 euros en premios.

'Beto' continúa con su buen momento de forma sobre la tierra batida y tras alcanzar la semana pasada la final en Costa do Saouipe, donde cayó ante el chileno Nicolás Massu, se metió en la siguiente ronda del torneo mexicano después de eliminar al italiano Filippo Volandri, cuarto favorito.

El jugador barcelonés empezó arrollador y endosó un 'rosco' a un rival que pasó de ser desbordado a desbordar en el segundo set y empatar el choque con un cómodo 6-2. En la manga final, Martín recuperó las sensaciones y con un 6-2 final se clasificó para jugar contra el argentino Agustín Calleri.

Por su parte, Nicolás Almagro salió vencedor del duelo fraticida contra Fernando Vicente. El murciano, llegado de la previa, se impuso por 6-3, 4-6 y 6-4 al castellonense y ahora se medirá al también argentino José Acasuso, quinto cabeza de serie.

Además, la jornada dejó la sorprendente derrota de Guillermo Coria que no pudo con el desconocido italiano Alessandro Di Mauro, que venía de jugar la fase previa y venció por un claro 6-2, 6-4.

También hubo buenas noticias en el torneo femenino, puntuable para la WTA y dotado con 151.000 euros en premios, donde María José Martínez y Laura Pous se clasificaron para la segunda ronda.

La primera, que se metió en el cuadro final desde la fase previa, eliminó a la checa Hana Sromova por un contundente doble 6-1 y jugará en segunda ronda contra Iveta Benesova, sexta cabeza de serie.

Junto a ella estará Laura Pous que salió ganadora del encuentro ante su compatriota María Antonia Sánchez Lorenzo. Pese a perder el primer set fácilmente (1-6), la catalana reaccionó y con un 6-3, 6-1 se ganó el pase y enfrentarse a la checa Klara Koukalova, tercera favorita.

Sin embargo, el día, además de la eliminación de la castellano-leonesa, trajo el adiós de Lourdes Domínguez, reciente ganadora en Bogotá y que no pudo con la italiana Tathiana Garbin, y el de Arantxa Parra, que cayó ante la brasileña Carla Tiene.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Primera ronda.

Luis Horna (PER) a Lukas Dlouhy (RCH) 6-4, 6-4.

ALBERTO MARTIN (ESP) a Filippo Volandri (ITA/N.4) 6-0, 2-6, 6-2.

Boris Pashanski (SYM) a Ivo Minar (RCH) 2-6, 6-3, 7-5.

Juan Ignacio Chela (ARG/N.7) a Juan Mónaco (ARG) 4-6, 7-6 (7/4), 3-0 y abandono.

Alessio di Mauro (ITA) a Guillermo Coria (ARG/N.1) 6-2, 6-4.

Agustín Calleri (ARG) a Nicolás Lapentti (ECU) 6-3, 6-3.

NICOLAS ALMAGRO (ESP) a FERNANDO VICENTE (ESP) 6-3, 4-6, 6-4.

José Acasuso (ARG/N.5) a Santiago González (MEX) 6-2, 6-1.

Nicolás Massu (CHI/N.8) a Carlos Berlocq (ARG) 6-2, 7-5.

MUJERES.

Primera ronda.

Anna Smashnova (ISR/N.7) a Daniela Muñoz Gallegos (MEX) 6-1, 6-2.

Flavia Pennetta (ITA/N.1) a Antonella Serra Zanetti (ITA) 6-4, 6-2.

Klara Koukalova (RCH/N.3) a Zsofia Gubacsi (HUN) 6-3, 6-2.

Carla Tiene (BRA) a ARANTXA PARRA SANTONJA (ESP) 6-3, 6-0.

MARIA JOSE MARTINEZ SANCHEZ (ESP) a Hana Sromova (RCH) 6-1, 6-1.

Natalia Gussoni (ARG) a Zuzana Ondraskova (RCH) 6-1, 7-6 (7/4).

Emilie Loit (FRA) a Gisela Dulko (ARG/N.4) 7-6 (7/2), 6-2.

Meghann Shaughnessy (USA) a Mariana Díaz-Oliva (ARG) 6-1, 6-0.

LAURA POUS TIO (ESP) a MARIA ANTONIA SANCHEZ LORENZO (ESP) 1-6, 6-3, 6-1.

Tathiana Garbin (ITA) a Lourdes Dominguez Lino (ESP) 6-3, 6-4.