Mundial.- La Sexta emitirá todos los partidos de España y Brasil, además del inaugural, entre otros

Actualizado 05/04/2006 18:17:00 CET

MADRID, 5 Abr. (EUROPA PRESS) -

La Sexta, emitirá el partido inaugural del Mundial de Alemania 2006 que enfrenta el próximo 9 de junio a la selección anfitriona con Costa Rica en Múnich, además de todos los encuentros de España durante la cita, así como los de Brasil, entre muchos otros.

El canal confirmó hoy el calendario de retransmisiones de la cita mundialista, que compartirá con Canal+, y desveló que también emitirá en diferido los partidos que no ofrezca en directo.

Los dos encuentros del primer día, el inaugural y el Polonia-Ecuador, ambos del Grupo A, podrán verse en La Sexta, mientras que el resto de días de la primera fase ofrecerá uno o dos partidos, asegurándose, los de España y los de la favorita y vigente campeona Brasil.

Así, destacan los duelos España-Ucrania (día 14, 18:00 horas), España-Túnez (día 19; 21:00 horas) y España-Arabia Saudí (día 23, 16:00 horas).

Para la segunda fase, y siempre dependiendo de la clasificación de España, La Sexta tiene derecho preferencial para la elección de los partidos, por lo que los, a priori, más esperados se podrán ver en abierto.

La cadena busca narrador y comentaristas para los encuentros, entre los que ya sondea una lista, y prepara a más de un centenar de profesionales para desplazarse a Alemania. Por el momento, tampoco ha anunciado el nombramiento de director de deportes, que se hará público en torno a la semana que viene.

"Preparamos una forma distinta de contar el fútbol, vamos a intentar hacer cosas nuevas y ya estamos trabajando en ello", apuntó José Miguel Contreras, el consejero delegado, que reveló la cantidad exacta que pagaron por la adquisición de los derechos: 90 millones de euros.

PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE.

Viernes 9.

Alemania - Costa Rica (18:00 horas). La Sexta.

Polonia - Ecuador (21:00 horas). La Sexta.

Sábado 10.

Inglaterra - Paraguay (15:00 horas). Canal Plus.

Trinidad Tobago - Suecia (18:00 horas). La Sexta.

Argentina - Costa de Marfil (21:00 horas). Canal Plus.

Domingo 11.

Serbia y Montenegro - Holanda (15:00 horas). La Sexta.

México - Irán (18:00 horas). Canal Plus.

Angola - Portugal (21:00 horas). La Sexta.

Lunes 12.

Australia - Japón (15:00 horas). Canal Plus.

Estados Unidos - República Checa (18:00 horas). La Sexta.

Italia - Ghana (21:00 horas). Canal Plus.

Martes 13.

República de Corea - Togo (15:00 horas). La Sexta.

Francia - Suiza (18:00 horas). Canal Plus.

Brasil - Croacia (21:00 horas). La Sexta.

Miércoles 14.

ESPAÑA - Ucrania (15:00 horas). La Sexta.

Túnez - Arabía Saudí (18:00 horas). La Sexta.

Alemania - Polonia (21:00 horas). Canal Plus.

Jueves 15.

Ecuador - Costa Rica (15:00 horas). La Sexta.

Inglaterra - Trinidad y Tobago (18:00 horas). Canal Plus.

Suecia - Paraguay (21:00 horas). La Sexta.

Viernes 16.

Argentina - Serbia y Montenegro (15:00 horas). Canal Plus.

Holada - Costa de Marfil (18:00 horas). La Sexta.

México - Angola (21:00 horas). La Sexta.

Sábado 17.

Portugal - Irán (15:00 horas). La Sexta.

República Checa - Ghana (18:00 horas). Canal Plus.

Italia - Estados Unidos (21:00 horas). La Sexta.

Domingo 18.

Japón - Croacia (15:00 horas). Canal Plus.

Brasil - Australia (18:00 horas). La Sexta.

Francia - República de Corea (21:00 horas). Canal Plus.

Lunes 19.

Togo - Suiza (15:00 horas). La Sexta.

Arabía Saudí - Ucrania (18:00 horas). Canal Plus.

ESPAÑA - Túnez (21:00 horas). La Sexta.

Martes 20.

Costa Rica - Polonia (16:00 horas). La Sexta.

Ecuador - Alemania (16:00 horas). Canal Plus.

Suecia - Inglaterra (21:00 horas). La Sexta.

Paraguay - Trinidad y Tobago (21:00 horas). Canal Plus.

Miércoles 21.

Portugal - México. (16:00 horas). La Sexta.

Irán - Angola (16:00 horas). Canal Plus.

Costa de Marfil - Serbia y Montenegro (21:00 horas). La Sexta.

Holanda - Argentina (21:00 horas). Canal Plus.

Jueves 22.

Ghana - Estados Unidos (16:00 horas). La Sexta.

República Checa - Italia (16:00 horas). Canal Plus.

Japón - Brasil (21:00 horas). La Sexta.

Croacia - Australia (21:00 horas). Canal Plus.

Viernes 23.

Arabía Saudí - ESPAÑA (16:00 horas). La Sexta.

Ucrania - Túnez (16:00 horas). Canal Plus.

Suiza - República de Corea (21:00 horas). La Sexta.

Togo - Francia (21:00 horas). Canal Plus.