Publicado 17/11/2021 15:14CET

La primera eliminatoria de Copa del Rey se sortea este jueves sin Atlético, Real Madrid, Barça y Athletic

Archivo - Trofeo de la Copa del Rey
Archivo - Trofeo de la Copa del Rey - RFEF - Archivo

MADRID, 17 Nov. (EUROPA PRESS) -

El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, en la que ya estarán los equipos de LaLiga Santander salvo los cuatro participantes de la Supercopa de España, se celebrará este jueves a las 16.30 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

Con Atlético de Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y Real Madrid excluidos de las dos primeras rondas del torneo, 112 equipos participarán en el sorteo: 16 equipos de Primera División, 21 de LaLiga SmartBank ya que queda excluida la Real Sociedad B "por razones de dependencia"-, 29 de Primera RFEF, 32 de Segunda RFEF, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y los 10 vencedores de la eliminatoria previa.

Así, los bombos emparejarán a los equipos de menos categoría contra los de mayor categoría con los 10 equipos vencedores de la eliminatoria previa, los cuatro semifinalistas de Copa RFEF y dos equipos de Segunda RFEF, enfrentándose a los conjuntos de Primera.

Además, 21 equipos de Segunda RFEF se medirán con los 21 de Segunda, y los nueve restantes con otros nueve de la Primera RFEF, mientras que los 20 restantes de la antigua Segunda División B se enfrentarán entre sí.

Los partidos se celebrarán los días 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre en el campo del club de categoría inferior, siempre que cumplan con "los requisitos mínimos establecidos por la RFEF". Si son de la misma categoría, el duelo se disputará en el estadio del club cuya bola haya sido extraída en primer lugar.

--EQUIPOS PARTICIPANTES EN EL SORTEO.

LALIGA SANTANDER: Sevilla, Valencia, Real Sociedad, Levante, Real Betis, Getafe, Villarreal, Deportivo Alavés, RC Celta, Elche, Granada, RCD Espanyol, CA Osasuna, RCD Mallorca, Cádiz y Rayo Vallecano.

LALIGA SMARTBANK: Huesca, Málaga, Real Valladolid, Real Oviedo, Eibar, Tenerife, Leganés, Real Zaragoza, Almería, Cartagena, Girona, Alcorcón, Real Sporting de Gijón, Lugo, Ponferradina, Burgos, UD Las Palmas, Amorebieta, Mirandés, UD Ibiza y Fuenlabrada.

PRIMERA RFEF: Sabadell, UE Cornellà, UD Logroñés, Linares Deportivo, Castellón, UCAM Murcia, Albacete Balompié, San Fernando CD Isleño, Zamora, Algeciras, Unionistas de Salamanca, Atlético Sanluqueño, Cultural y Deportiva Leonesa, Badajoz, Racing Club de Ferrol, UD San Sebastián de los Reyes, Calahorra, Extremadura, Tudelano, DUX Internacional de Madrid, SD Logroñés, Talavera de la Reina, Real Unión, Rayo Majadahonda, Andorra, RC Deportivo de La Coruña, Nàstic de Tarragona, Atlético Baleares y Alcoyano.

SEGUNDA RFEF: CD Arenteiro, CD Teruel, UC Ceares, CD Marchamalo, CD Cayón, UD Montijo, SD Gernika, CD Palencia Cristo Atlético, CE Europa, Atlético Pulpileño, CD Eldense, Náxara, Unión Adarve, Bergantiños, Gimnástica Segoviana, CD San Roque de Lepe, Vélez, CD Brea, Xerez Deportivo, CE Andratx, CD Ibiza Islas Pitiusas, UD Llanera, CD Mensajero, UD Alzira, Águilas, Calvo Sotelo Puertollano, CP Cacereño, AD San Juan, Peña Sport, Atlético Mancha Real, Racing Rioja y Panadería Pulido San Mateo.

SEMIFINALISTAS DE COPA RFEF: CD Ebro, CD Guijuelo, SD Leioa y Córdoba.

VENCEDORES DE LA ELIMINATORIA PREVIA: Nalón/SD Solares Medio-Cudeyo, CD Utrillas/CD Injerto, CD Aldeano/Unami CP, Victoria CF/CD Hernani, CF San Agustín del Guadalix/Mora CF, CFI Alicante/CD Ceuta 6 de Junio, CD Villa de Fortuna /Atlético Espeleño, CD Laguna/CF Jaraíz, CFJ Mollerussa/SE Penya Independent y CD Huracán Melilla/Atarfe Industrial.

Contador